FCI Bankruptcy :दिवालिया होने की कगार पर एफसीआई.!

किसानों का अनाज खरीदने वाली सरकारी संस्था एफसीआई (FCI) दिवालिया (FCI Bankruptcy) होने की कगार पर पहुँच गई है, क्या सरकार जानबूझकर कर एफसीआई को बन्द कराने पर तुली हुई है.तथ्यात्मक आंकड़ो के साथ पढ़ें युगान्तर प्रवाह की ये रिपोर्ट..

FCI Bankruptcy :दिवालिया होने की कगार पर एफसीआई.!
FCI Bankruptcy सांकेतिक फ़ोटो।

नई दिल्ली:केंद्र सरकार द्वारा लागू किए गए तीन नए कृषि कानूनों के विरोध में दिल्ली बॉर्डर पर लाखों किसान क़रीब एक महीने से कानूनों को रद्द करने की मांग पर अड़े हुए हैं।साथ ही एमएसपी (न्यूनतम समर्थन मूल्य) की लिखित गांरटी मांग रहें हैं।लेक़िन एमएसपी पर किसानों से अनाज खरीदने वाली देश की सबसे बड़ी सरकारी संस्था ही दिवालिया (FCI Bankruptcy) होने की कगार पर पहुँच जाए तो फ़िर किसान क्या करेंगे।ऐसे में सबसे बड़ा सवाल यही उठता है कि क्या सरकार ने नए कृषि कानूनों को लागू करने से पहले ही इसकी पूरी तैयारी कर ली थी।

दरअसल एफसीआई जिसका पूरा नाम फ़ूड कारपोरेशन ऑफ इंडिया है।वह किसानों से एमएसपी पर अनाज खरीदती है।औऱ उसे फूड सब्सिडी के तहत देश भर में गरीबों औऱ जरूरतमंदों को बांटा जाता है।साथ ही अनाज के दाम आसमान न छूने लगे इसके लिए भी एफआईआर अपने गोदाम का माल ज़रूरत के हिसाब से बाजार में उतार देती है।लेक़िन जब एफसीआई ही दिवालिया (FCI Bankruptcy)होने की दिशा में बढ़ चुकी है तो फ़िर किसान को एमएसपी (map)की गारंटी कौन देगा।

नए कृषि क़ानूनो के तहत सरकार बता रही है कि किसान के लिए बाज़ार पूरी तरह से खुले रहेंगे वो अपना माल अपने मन के रेट के मुताबिक बेच सकतें हैं।लेक़िन एफसीआई के बन्द हो जाने प्राइवेट मंडियों में कारपोरेट का कब्ज़ा हो जाएगा।किसानों के सामने मजबूरी रहेगी कि वह इन्ही मंडियों में अपना अनाज बेचें।

एफसीआई पर कर्जा..

Read More: Who Is Siyaram Baba: कौन थे सियाराम बाबा जिन्हें कलयुग का हनुमान कहा गया ! एक लंगोट में काट दिया जीवन

पिछले दस सालों की बात करें तो एफसीआई पर साल दर साल कर्ज़ा बढ़ता चला जा रहा है।एफसीआई के ही आंकड़ों के मुताबिक मनमोहन सरकार में कर्ज़ की रक़म 91 हज़ार करोड़ थी।जो मोदी सरकार बनने के बाद 2014-15 में ही एक लाख करोड़ से ज़्यादा हो गई। FCI Bankruptcy

Read More: Budget 2025 Income Tax: टैक्सपेयर्स के लिए बड़ी राहत, अब 12 लाख रुपये तक की इनकम टैक्स फ्री

और इस तरह से साल 2019-20 वित्तीय वर्ष में एफसीआई के घाटे की रक़म बढ़कर पहुँच गई है  तीन लाख पंद्रह हज़ार करोड़ रुपए।

Read More: CBSE Date Sheet 2025: सीबीएसई बोर्ड ने किया 10 वीं 12 वीं परीक्षा का ऐलान ! इस तारीख से होंगे एग्जाम

Tags:

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

आज का राशिफल 5 फरवरी 2025: इस राशि के जातक आज भावुक हो सकते हैं ! जानिए सभी राशियों का दैनिक राशिफल  आज का राशिफल 5 फरवरी 2025: इस राशि के जातक आज भावुक हो सकते हैं ! जानिए सभी राशियों का दैनिक राशिफल 
Aaj Ka Rashifal In Hindi: आज का दिन कुछ राशियों के लिए चुनौतीपूर्ण रह सकता है, वहीं कुछ लोगों को...
Fatehpur News Video: फतेहपुर में किन्नरों का तांडव ! थाने में डाला डेरा, कार्रवाई की मांग पर अड़े 
Fatehpur News: यूपी के फतेहपुर में दो ट्रेनों की टक्कर ! चालक घायल, यातायात हुआ प्रभावित 
आज का राशिफल 4 फरवरी 2025: Aaj Ka Rashifal कुछ जातकों के लिए मुश्किल से भरा है, जानिए दैनिक राशिफल 
Fatehpur News: यूपी के फतेहपुर में किसान की हत्या ! छोटे भाई ने खुद को मारी गोली 
Fatehpur News: यूपी के फतेहपुर में किसान की हत्या ! ट्यूबवेल में मिला शव, जांच में जुटी पुलिस 
आज का राशिफल (3 फरवरी 2025): Aaj Ka Rashifal मेष, सिंह और कुंभ राशि के लिए शुभ संकेत, जानें बाकी राशियों का हाल

Follow Us